<p id="zdbzd"></p>
    <track id="zdbzd"><strike id="zdbzd"><ol id="zdbzd"></ol></strike></track>

      <address id="zdbzd"><pre id="zdbzd"><strike id="zdbzd"></strike></pre></address>

        <address id="zdbzd"></address>

            歡迎來到包頭注冊公司通友財稅一站式服務平臺!
            400-0472-985
            包頭注冊公司通友財稅

            通友財稅_通友財稅包頭注冊公司-包頭市通友財稅有限公司

            專注財稅法一站式服務
            省錢省心 專業高效 一對一服務 安全保密

            實用 增值稅專用發票的幾個常見問題

            時間:2017-02-17 瀏覽:130
            問:小規模納稅人本月代開了增值稅專用發票預繳了稅款,當月發生退貨并開具了紅字發票,如何填寫報表?該筆稅款是否需要單獨申請退稅?
            答:已經預繳的稅款應填寫在當期申報表中“本期預繳稅額”欄目。發生退貨并開具了紅字發票的,其已經預繳的稅款可抵減本期應納稅額,也可以申請退稅。
            問:紅字發票開具錯誤當月是否可以作廢?如果跨月了該如何處理?
            答:根據《國家稅務總局關于修訂的通知》(國稅發〔2006〕156號)第二十條規定,“同時具有下列情形的,為本規定所稱作廢條件:
            (一)收到退回的發票聯、抵扣聯時間未超過銷售方開票當月;
            (二)銷售方未抄稅并且未記賬;
            (三)購買方未認證或者認證結果為“納稅人識別號認證不符”、“專用發票代碼、號碼認證不符”。“
            一般納稅人開具增值稅專用發票后,發生開票有誤情形但不符合作廢條件,可以按照國家稅務總局公告2014年第73號文件的規定開具紅字增值稅專用發票。
            問:增值稅專用發票對方已經認證抵扣,由于一些原因要開具紅字發票,是否需要收回原藍字發票?
            答:根據《國家稅務總局關于修訂的通知》(國稅發〔2006〕156號)第二十五條規定,“用于抵扣增值稅進項稅額的專用發票應經稅務機關認證相符(國家稅務總局另有規定的除外)。認證相符的專用發票應作為購買方的記賬憑證,不得退還銷售方。”
            因此,已認證相符的增值稅專用發票的發票聯和抵扣聯不應退還銷售方。
            分享到:
            2021 www.servenj.com??版權所有:包頭市通友財稅有限公司?? 備案號:備案號:蒙ICP備16004344號-1
            鄭重申明:未經授權禁止轉載、摘編、復制或建立鏡像,如有違反,必將追究法律責任!
            技術支持:索億科技
            风流的小痍子3

              <p id="zdbzd"></p>
              <track id="zdbzd"><strike id="zdbzd"><ol id="zdbzd"></ol></strike></track>

                <address id="zdbzd"><pre id="zdbzd"><strike id="zdbzd"></strike></pre></address>

                  <address id="zdbzd"></address>